«Латиница и Кириллица / Latin and Cyrillic» выставка работ по каллиграфии в Томске

Выставка работ по каллиграфии «Латиница и Кириллица / Latin and Cyrillic» 22 июля – 3 сентября, город Томск

22 июня в «Первом музея славянской мифологии», расположенном в городе Томске, начнет свою работу выставка студенческих каллиграфических работ «Латиница и Кириллица». Экспозицию составят шрифтовые композиции, выполненные вручную студентами и магистрантами на кафедре «Графического дизайна и визуальных коммуникаций» Института дизайна Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Москва. Куратор: кандидат искусствоведения, член Союза дизайнеров России, доцент кафедры Любовь Константиновна Козырева.

Авторские композиции созданы перьями, тушью, акриловыми и гуашевыми красками на дизайнерской бумаге в рамках курсового проектирования на дисциплине «Типографика и каллиграфия», которое курирует известный каллиграф Екатерина Михайловна Баринова.

Выставка состоит из трех частей. Первая посвящена различным почеркам латиницы, бытовавшим в Западной Европе со времён поздней Античности (начало II в. н.э.) до эпохи Ренессанса и изобретения книгопечатания (с середины XV в. н.э.). Вторая – национальному славянскому письму – кириллице, которое намного моложе латинского (середина IX в. н.э.) и развивалось иным путём. Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий причислены к лику святых за создание языка «новых людей», который они снабдили и азбукой. На выставке вы сможете увидеть все славянские виды письма: устав, полуустав, вязь и скоропись.

Все каллиграфические работы – это синтез рукописного письма, буквиц и орнаментальных элементов. Среди текстов можно встретить и «Легенду о волшебном цветке папоротника», и «Песнь песней царя Соломона», и «Рецепт железогалловых чернил». Последний написан и латиницей, и кириллицей: работа сочетает в себе готическое и унциальное письмо, а также древнерусскую вязь и устав.

Третья часть экспозиции – графические полотна «Орнаменты народов России», выполненные методом сублимационной печати на ткани. Представленные полотна созданы студентами на кафедре «Дизайна костюма» под руководством преподавателя курса «Компьютерное проектирование в дизайне» Наталии Сергеевны Курилиной. Источником инспирации стали народные помыслы и традиционные декоративные мотивы народов России. В процессе работы применялись векторные и растровые графические редакторы (Adobe Illustrator, Adobe Photoshop). Рисунки перенесены авторами на ткань при помощи сублимационной печати в Инжиниринговом центре РГУ им. А.Н. Косыгина.

12 августа ждем всех желающих на празднование «Всемирного дня каллиграфии» (World Calligraphy Day), которое состоится в рамках работы выставки. К этому событию организаторы готовят для вас запоминающееся иммерсивное шоу, при участии «Сибирского центра дизайна».

Вас ожидает фешн-показ коллекций одежды кафедры «Конструирования изделий легкой промышленности» Технологического института легкой промышленности РГУ им. А.Н. Косыгина. Выпускница кафедры Ангелина Верховская представит две коллекции «Симфония» и «Город звёзд».

Далее состоится мастер-классе по каллиграфии от Екатерины Михайловны Бариновой, на котором все желающие смогут поближе познакомиться с традициями народной письменности – создать с помощью туши и пера своё каллиграфическое произведение.

Будем рады видеть вас на мероприятии и приглашаем посетить выставку, работа которой продлится до 3 сентября.

Информационный партнер: «Международная академия дизайна» (International academy of design), Москва

Ссылки:
Институт дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина: https://kosygin-rgu.ru/institutes/design/index.aspx

Сибирский центр дизайна: http://siberia.design/

Международная академия дизайна: https://academydesign.org/

Первый музей славянской мифологии: https://vk.com/slav_museum