Детская академия дизайна

Современный подход к процессу просвещения дает не только возможность освоить классические дисциплины, но и позволит проявить фантазию и индивидуальные креативные качества.
Комплексный инновационный характер занятий в Академии поможет выбрать ученику свой неповторимый путь в жизни и искусстве!
На занятиях с детьми и юными дизайнерами используются современные экспериментальные методики, позволяющие в полной мере изучить новаторские формы современного искусства.
Полноценная и всесторонняя подготовка будущих дизайнеров с самого раннего этапа развития личности становится сегодня важнейшей социальной задачей.
Академия дизайна – это предпрофессиональная подготовка детей и юношей по современной методике и специальным программам, которые включают в себя академические и проектные дисциплины. Развитие проектного мышления и способностей к художественному воплощению в различных техниках и видах искусств и дизайна ученика для академии являются приоритетом.
В педагогический состав Академии дизайна входят ведущие преподаватели вузов, а также известные дизайнеры международного уровня. В академии регулярно проходят специальные мастер-классы художников, дизайнеров и архитекторов со всего мира.
Детская академия дизайна – это актуальный и своевременный ответ на изменения в системе художественно-дизайнерского образования.
Детская академия дизайна – это уникальный шанс открыть детям и юным талантам мир
современного искусства и дизайна и познакомиться с творчеством дизайнеров со всего мира!

Три возрастных группы — младших, средних и старших классов

Для детей такого возраста предлагается программа «Образ и идея». Ее главная цель заключается в развитии у ребенка образного восприятия окружающего мира, заложение основ особого творческого мышления ученика. Программа построена на простых и доходчивых заданиях, при выполнении которых активизируется творческое начало пока еще только формирующейся личности. У детей появляется желание по-новому увидеть этот мир, понять некие начальные принципы его существования. Программа закладывает основы формирования важнейшего для творческой личности свойства – способности создавать, пускай пока еще только на начальном уровне, креативные дизайнерские идеи.

Ученики подросткового возраста занимаются по программе «Идея и форма».
Этот курс призван дать юным талантам возможность реализовывать свои художественные идеи, которые в этом возрасте становятся глубже и рациональнее. На занятиях ставятся вопросы не только образного содержания окружающего мира, но и общие принципы его формирования, связь между формой и содержанием любого предмета и явления. Наряду с усложнением теоретической части занятий, меняются практические задания. Акцент делается на получение всесторонних навыков изображения предметов и явлений окружающей среды, ученики осваивают разнообразные и оригинальные художественные техники рисунка, живописи, скульптуры и композиции.

Для старшеклассников в Академии разработана программа «Концепция и дизайн». Основным отличием этого курса является его очевидная проектная направленность. Ученики получают знания, необходимые для осуществления совершенно особого вида деятельности – дизайн-проектирования. Дизайнера отличает особый метод творческой работы, его проектная направленность. Поэтому акцент в работе с учениками переходит от получения изобразительных навыков к формированию концептуального мышления, всестороннего и аналитического. Идет ознакомление с общими принципами дизайна, как формирующего начала предметного мира, а все практические задания имеют проектный характер.